Боржники

1) Одна из главных проблем дома - наши соседи-должники!

По состоянию на май 2017 года задолженность по оплате коммунальных платежей составляет 348 тысяч 565 гривен.
Почему-то люди не понимают, что за содержание совместной собственности надо платить каждому владельцу. Или делают вид, что не понимают, желая обмануть своих соседей.
В очередной раз хотим обратить всеобщее внимание. Каждый из нас, собственников помещений в этом доме, имеет в совместной собственности площади общего пользования, теплопункт, трубопроводы, лифты, двери, общедомовые счетчики и прочее.
Все это требует затрат на содержание: отопление, ремонт, уборка. Этими задачами занимаются сантехник, инженер, другие сотрудники, которым мы должны ежемесячно платить зарплату. Также мы обязаны оплачивать услуги сторонних организаций и специалистов (ежемесячное обслуживание лифта, вывоз мусора и многое другое). Бюджет этих затрат составлен с учетом равных прав и обязанностей по этому содержанию всех собственников квартир. Если кто-то отказывается оплачивать свою долю по содержанию своей части общего имущества, то эти затраты он перекладывает на плечи своих соседей!
Тот, кто не заплатил вступительный взнос, долевое участие на нужды ОСББ, пользуется благами всех работающих систем дома за счет соседей, которые оплатили этот взнос! Мы не можем не оплачивать услуги по подаче в дом электричества (лифты, насосные, освещение мест общего пользования), не оплачивать отопление и воду которые идут на нужды дома, вывоз мусора, обслуживание лифтов, не можем не выплачивать зарплату работникам. Каждый месяц мы обязаны заплатить эти деньги, чтобы дом существовал и нам было комфортно. И только после оплаты указанных затрат, мы, общество совладельцев, можем тратить деньги на улучшение нашего проживания в доме. Ведь мы хотим улучшения условий безопасности в доме и на территории, хотим чтобы из кранов текла чистая вода, вокруг были красиво оформлены газоны и т.д. Но, из-за должников не хватает средств на эти улучшения. Добросовестные плательщики оплачивают их долю платежей Киевэнерго, Киевводоканалу и другим поставщикам услуг.
Кто этого не понимает, или имеет свое, отличающееся мнение, просьба обратиться к правлению за разъяснением, а также по спорным вопросам начислений.
То же касается и жильцов, которые умудряются воровать воду останавливая квартирные счетчики. Или фактически потребляют, но не подают данные по потреблению. Хотим к ним обратиться: вы воруете не у Киевэнерго или Водоканала, вы воруете у своих соседей, которые оплачивают ваше потребление с нашего общего расчетного счета по общедомовым счетчикам!

Оплачивайте своевременно счета за коммунальные услуги и не воруйте у своих соседей тепло, воду и электричество! А тех, кто сомневается в правильности оплат с общего счета, их целесообразности, всегда приглашаем ознакомиться с этой информацией. Ввиду того, что эта информация касается и принадлежит только коллективу нашего дома, мы не будем выставлять ее в открытом виде на этом ресурсе. Но предоставим ее каждому собственнику, члену ОСББ.
А еще лучше, выделите свое личное время и контролируйте эти процессы, или помогайте контролировать в составе Правления или Ревизионной комиссии.


2) Задолженность за отопление в отопительном сезоне 2016-2017.

В апреле 2017 года компанией Киевэнерго была зафиксирована задолженность нашего дома за теплоноситель (использованный на отопление и горячую воду) в размере 260 183,02 грн. Этот наш с вами общий долг сформировался за прошедший отопительный сезон. С Киевэнерго был подписан договор реструктуризации этого долга, по которому мы частями погашаем его до сентября 2017 включительно. Пеня и проценты в данном договоре не предусматриваются.

Возник долг по нескольким причинам:
1. В первую и основную очередь - в связи с выросшей задолженностью части наших соседей за коммунальные услуги за период с октября 2016 по апрель 2017. Здесь вы можете посмотреть список квартир которые увеличили свою общую задолженность с октября 2016 по апрель 2017 на сумму 147 тысяч грн (!). Это фактическая бухгалтерская информация на апрель 2017. Т.е. сформированная на последний день месяца, следующего за тем, в котором происходило потребление. Это означает, что если добросовестные плательщики платят до 20-го числа следующего месяца, то должниками являются квартиры, которые не оплатили в течение всего месяца, следующего за тем, в котором происходило потребление. На сегодняшний день часть этой задолженности некоторыми жильцами погашена и мы соответственно погашаем задолженность по договору реструктуризации.
Но, это яркий пример того, что многие в нашем доме неправильно понимают как происходят денежные взаимотношения жильцов (т.е. ОСББ) и поставщиков. Мы все можем ни за что не платить, но при этом потребляя тепло, электричество и воду мы будем заводить дом в долги, которые нам никто не планирует прощать или дарить. Поэтому Правление инициирует перевод всех жильцов на прямые договора с поставщиками. Чтобы добросовестные плательщики не платили все время за должников из-за риска отключения дома от того или иного энергоносителя, или начисления штрафных санкций.
2. Вторую часть этой задолженности составляет сумма, которую потратили в начале отопительного сезона на проект по утеплению стены на общей лестнице дома, утепление части трубопроводов, настройку теплопункта. Часть этих средств государство нам компенсировало, сейчас они находятся на нашем расчетном счету, и необходимы для ремонта терщин на фасаде здания, который мы, жильцы, хотим сделать в этом году, а также для других экстренных случаев первой необходимости.
3. И третья причина - это наши субсидианты. Государство в этом году очень плохо выплачивает субсидии, задерживает. А жильцы с субсидиями энергоносители потребляют. Киевэнерго выставляет нам счет за фактическое потребление по общедомовому счетчику, часть этих средств должно погашать государство за субсидиантов. Но, Киевэнерго эти деньги не получило. Соответственно, юридически для ОСББ это долг. Здесь нет вины жильцов с субсидиями, это проблема на уровне государства. К сожалению, эта ситуация в государстве не отрегулирована. Все ждут ее разрешения.
Причины указаны в порядке величины составляющих долга. Делаем выводы.